Пятница, 21 Февраля 2020, 10:42

История образования села Никаноровка в Добропольском районе

В некогда советские времена незадолго до революции на окраинах Добропольского района частью земель владел помещик Мерцалов. Именно в этом месте, скорее всего, было целое родовое поместье Мерцаловых.
Несмотря на то, что помещик он был не крупный, однако владел старым селом Панковка в Бахмутском уезде, Екатеринославской губернии, которое сохранилось до сих пор, и земля та сохранилась и поля да луга богатые ценными луговыми травами.

Прославился Мерцалов разведением овец. Именно он тщательно подходил к этому вопросу, и даже говорят, была выведена особенная порода овец.
Мерцаловская овца особенной породы могла благодаря большому покрову шерсти выдерживать морозы до – 20, а при полном взрослении могла давать до 6 кг. шерсти.
Для этого опытному овцеводу Мерцалову понадобилось почти 30 лет.
Благодаря сохранившимся историческим данным Мерцалова модно считать основателем овцеводства в Восточной Украине.

Позже владения разрастались, появлялись новые села, так недалеко от Мерцалова, где сегодня, сохранилась одноименная железнодорожная станция, появилось село Алексеевка.
Это село на окраине дореволюционного Добропольского района Мерцалов назвал в честь
своего племянника Алексея Коптева. Позже это село носило название Нововлексеевка.
В Новоторецком сельском совете Добропольскго района и в 21 веке до сих пор существует маленькое село Коптево.

Незадолго до Великой Октябрьской революции в этом селе Новоалексеевка родился Никанор Семенович Скорик. После окончания школы ушел в 1905 году в Красную Армию, служил на флоте. По окончанию службы остался в Екатеринославле, работал на заводе. Там он вступил в партию эсеров. В 1917 году грянула революция. Семен Скорик вернулся в родную Новоалексеевку. Через два года стал членом ВКПб.
Защищая Советскую власть, в 1919 году был убит белогвардейцами за создание революционного комитета в родной Новоалексеевке.

О смерти Никанора много разных версий, и одна из них что он вообще не был убит а отступил с Красной армией в сторону Белгородской области.
Одна их советских версий Никанор Скорик умер в родном селе, и в честь пламенного большевика село Новоалексеевка переименовано в 1924 году в село Никаноровка.
В самом центре села в честь большевика Никанора Скорика - установлен бюст.

Раньше село Никаноровка входило в состав Октябрьского сельского совета.
В 2018 году село Октябрьское Добропольского района обрело свое историческое название Шахово.
Шаховская громада одна из самых сильно развивающихся объединенных громад в Добропольском районе. У них есть свой ЦНАП.

Сегодня у села Никаноровка в Добропольском районе даже есть свой сайт https://nikanorivka.at.ua . Теперь другое время в Никаноровке настало.. В селе есть храм. Настоятель храма в Никаноровке протоиерей Сергей Кравченко. Храм распложен в селе Никаноровка, Добропольский район, улица Матросова дом 4.

Категория: Статьи о Добропольском районе | Добавил: faza9 (21 Января 2020)
Просмотров: 38 | Теги: никаноровка, шахово, мерцалово | Рейтинг: 0.0/0
  • Обо всем на свете (31)
  • 07 Февраля 2020