Пятница, 19 Июля 2019, 23:58
Главная » Статьи » История Добропольского района в статьях » Статьи о Святогоровском руднике

История шахт на Святогоровской земле в Добропольском районе

Предлагаем ознакомится с выдержками из статьи о начале добычи угля на Святогоровской земле.

В посёлоке Святогоровка, Добропольский район, Донецкая область, Украина.

О наличии угля в районе старого села Святогоровка было известно ещё в конце XVIII века. В 1791-1795 годах по результатам состоявшейся экспедиции в Павлоградский и Бахмутский уезды Новороссийской губернии, горный инженер И. Бригонцов в своей рукописи «Руководство к познанию, разрабатыванию и употреблению каменного угля…» писал, что «… находятся каменные уголья в Павлоградском уезде в селе… Святогоровке». Однако данное исследование не получило широкой огласки, поскольку рукопись И.Бригонцова затерялась в архиве генерал-губернатора П.А.Зубова.

В 80-90-х годах XIX века кустарную добычу угля в районе Святогоровки вёл землевладелец Я.Д.Подольский. В 1900 году владелица имения в Спасско-Михайловке Е.Ф. Платонова ходатайствовала о строительстве железной дороги Гришино (Красноармейск) – Гавриловка, с целью оживить угледобычу на Штепинском месторождении, расположенном близ села Святогоровка (названо по дублирующему наименованию села – Штепино).

Одновременно с закладкой капитальных рудников в районе восточнее села, велась разведка новых каменноугольных участков. Если в 1911 году арендатор Святогоровской горнозаводской оброчной статьи, техник Я.М.Богомолов никаких разведок не производил, то в 1913-1915 годах под разведкой были две Святогоровские оброчные статьи А.Г.Редлиха, и совместная З.Снегирёвой и Р. Цалита. В 1913 году горнопромышленники ходатайствовали о строительстве отдельной железнодорожной ветки от одного из промежуточных раздельных пунктов проектируемой железной дороги Гришино – Золотой Колодезь к угольному место-рождению Новое Штепино по водоразделу рек Бык и Самара.

В селе Веровка, Добропольский район, Святогоровский сельсовет, Донецкая область, Украина

В 80-90-х годах XIX века кустарную добычу угля в районе Веровки вёл помещик С.Г.Роговский. Был вскрыт пласт угля, разрабатывавшийся в районе Завидово.

В селе Завидо-Кудашёво, Криворожский сельсовет, Добропольский район, Донецкая область, Украина

Завидовское месторождение считается первым в Добропольском районе, на котором в середине XIX века начали разрабатывать уголь. Месторождение было открыто в 1857 году, и в 60-70-х годах XIX века уже разрабатывалось крестьянскими шахтами. В 1884-1914 годах месторождение разрабатывали кустарные шахты, владелицей которых была местная помещица – княгиня Е.И.Кудашёва. Работали на шахтах местные крестьяне. Шахты разрабатывали пласт f1 «Лысогоровский», мощность которого составляла приблизительно 1 метр. Разработке угля препятствовал повышенный водоприток.

В 1900 и 1901 годах имели место ходатайство помещиков Бахмутского уезда о строительстве железнодорожных линий через район Завидовского месторождения; в 1912 году был разработан проект такой железной дороги. В 1913 году был разработан проект тупиковой железнодорожной ветви к Завидовскому месторождению. Добыча на Завидовских копях прекратилась после смерти княгини Е.И.Кудашёвой.

Автор: Павел Белицкий

Категория: Статьи о Святогоровском руднике | Добавил: Мазепа (09 Декабря 2015)
Просмотров: 779 | Теги: уголь, Добыча, кудашево, Святогоровка, веровка, платонова | Рейтинг: 0.0/0
Анонсы мероприятий в Добропольском районе [16]